Омский минздрав: Ядов в организме Навального не нашли, в моче обнаружены алкоголь и кофеин

Оценить

Сегодня, 22 августа, на странице министерства здравоохранения Омской области опубликовано заявление по поводу пребывания в больнице скорой помощи №1 оппозиционера Алексея Навального.

Чиновники напомнили обстоятельства экстренной госпитализации политика с борта самолета, а также подтвердили, что он переведен на лечение в берлинскую клинику Charité.

«Одной из версии состояния пациента было отравление неопознанным токсином. Поэтому незамедлительно были взяты анализы на наличие токсических веществ в организме. Уже сегодня можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин (более детальная выписка представлена сопровождающим пациента), - информирует минздрав. - Параллельно в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального обнаружен 2-этилгексил дифенил фосфат, вещество не обладающее токсичным действием и используемое в промышленной химии при производстве полимеров. При этом данное вещество не найдено в биоматериалах пациента».

В ведомстве заявили, что врачи БСМП стабилизировали состояние пациента и добились умеренной положительной динамики.

«На сегодняшний день, мы обладаем результатами всех проведённых пациенту обследований, образцами биологических жидкостей, результатами сбора анамнеза и описанием хода проведённого лечения. Беспокоясь о состоянии и интересах пациента, с согласия родных Алексея Навального мы готовы предоставить всю необходимую информацию, а также осуществлять иное взаимодействие в целях дальнейшего лечения пациента со специалистами немецкой клиники Charité», - резюмировали чиновники.