Врач Волна об удержании Навального в омской больнице: «В современной медицине не существует понятия «нетранспортабельный пациент»

Оценить

Известный российский травматолог-ортопед Андрей Волна на своей странице в Facebook прокомментировал нежелание главврача омской больницы скорой медицинской помощи №1 единоросса Александра Мураховского отпускать оппозиционера Алексея Навального из учреждения для его транспортировки в немецкий госпиталь.

Мураховский тогда мотивировал свой отказ тем, что пациент «нетранспортабелен».

Волна подчеркнул, что он не просто гражданин, а врач с 30-летним стажем, в омской больнице была явная угроза жизни Навального, а Мураховский занял «двусмысленную позицию». В связи с этим автор потребовал ответа на ряд вопросов:

Каков был пофамильно состав консилиума, проведенного в Омске, и принимали ли в нем участие специалисты, наблюдавшие состояние Навального до заболевания? Кто возглавлял консилиум? Обсуждался ли на нем вопрос транспортабельности пациента, и к каким выводам пришли участники? Подписали ли консилиум все его участники, каково особое мнение медиков, не подписавших его, если таковые были?

«И, да. В современной медицине не существует понятия «нетранспортабельный пациент», - добавил Андрей Волна.

  • Сегодня, 22 августа, Алексей Навальный был самолетом доставлен в Германию и помещен в берлинский госпиталь «Шарите». В омской больнице объяснили решение разрешить перевозку пациента улучшением его состояния.