Исаев анонсировал демонтаж трамвайных путей в Мирном переулке. Транспортники против

Оценить

Вчера, 21 августа, на встрече с работниками МУПП «СГЭТ» глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что в рамках реализации проекта скоростного трамвая планируется демонтировать трамвайные рельсы в Мирном переулке, построив два кольца у Детского парка. Об этом написали администраторы группы «Трамваи и троллейбусы Саратова» ВКонтакте, резко раскритиковав идею ликвидации действующей линии.

«Эта линия - центральная в трамвайной системе и как следствие генерирует большой пассажиропоток. В случае демонтажа линии будет нанесен значительный урон экономике муниципального предприятия, пассажиропоток на центральных трамвайных маршрутах снизится, поскольку добираться до центра города станет удобнее на частных автобусах-дублерах без пересадок, - подчеркивают авторы поста. - Несмотря на то, что строительство скоростного трамвая предполагается только до Детского парка, доехать до Мирного переулка и в этом случае все равно удобнее именно на трамвае - по улице Астраханской будут общие платформы у скоростного трамвая и 11-го маршрута, как следствие для пересадки надо будет лишь выйти из вагона СТ и тут же сесть на обычный трамвай до Мирного переулка».

Если же до Мирного переулка пассажирам придется добираться на автотранспорте, продолжают администраторы сообщества, то время на пересадку у Детского парка у них еще увеличится. Тогда, резонно замечают они, жители для поездок в Мирный переулок будут пользоваться только частными маршрутками из-за неудобства электротранспорта.