Саратовская мэрия до сих пор не уведомлена о возбужденных уголовных делах

Оценить
Саратовская мэрия до сих пор не уведомлена о возбужденных уголовных делах
Фото fn-volga.ru

Официальные уведомления о возбуждении уголовных дел, касающихся превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности со стороны чиновников, в администрацию Саратова пока не поступали. Об этом сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в мэрии.

По данным пресс-службы, у городских властей по-прежнему есть план по обустройству парка на территории карьера в Ленинском районе, где потерпевшие предприниматели планируют заниматься добычей глины.

«На месте карьера, в котором ранее велась разработка месторождения керамзитной глины, не планируется устройство полигона для складирования ТКО. В настоящее время земельный участок целевым назначением предназначен под полигон ТКО. Однако данный статус был присвоен землям несколько лет назад и сейчас идет работа по смене их целевого назначения. Планируется, что осенью текущего года участок приобретет новый статус, и в дальнейшем на нем будет проведена расчистка территории вокруг Бахчева пруда и разбит Парк культуры. Благоустроены будут территории, прилегающие к возводимому инфекционному центру. Администрация города Саратова рассматривает поступившее от потенциального инвестора предложение по организации зоны отдыха», - сообщают в мэрии. 

  • По данным СКР, неустановленных пока работников администрации Саратова заподозрили в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).
  • По версии следствия, чиновники умышленно и незаконно изменили вид разрешенного использования у земельного участка, на территории которого располагается глиняный карьер. Вместо профильного статуса (добыча полезных ископаемых), закрепленного за глиняным карьером с 2004 года, власти изменили статус земли на функциональную зону специального назначения. Новое назначение позволяет размещать в карьере скотомогильник, полигон ТКО, мусоросжигательный или мусороперерабатывающий завод. Как выяснили следователи, земля, на котором расположен карьер, граничит с рекой Елшанка, а при таких основаниях почти вся территория участка попадает в охранную зону, где организовывать свалки категорически запрещено. Таким образом, отказывая кирпичному заводу в аренде карьера, чиновники превысили свои полномочия и помешали предпринимателям вести своею законную деятельность.
  • В начале августа этого года жители поселка Елшанка, обеспокоенные возможным появлением мусорного полигона под окнами их домов, забили тревогу.  
  • После этого стало известно, что администрация Саратова отказала ООО «Стройгеоснаб» в согласовании строительства карьера на земельном участке у поселка Елшанка.
  • На встрече с жителями Ленинского района замглавы администрации Саратова Антон Корнеев заявил, что на земельном участке, где планировалось размещение мусорного полигона, могут построить парк культуры и отдыха.