«Случай Рубинштейна». Стало известно имя судьи, вынесшей приговор по чужому паспорту

Оценить

Редакция ИА «Свободные новости» обнаружила приговор, вынесенный Ленинским районным судом Саратова Дмитрию Рубинштейну, который, как оказалось, был не причастен к событию преступления и стал жертвой злоумышленника, который предъявил суду его паспорт. 

Приговор вынесла судья Оксана Кулумбекова, гособвинение представляли помощник прокурора Ленинского района Николай Прохоров и старший помощник районного прокурора Дарья Даренская. Также в деле фигурировали пятеро свидетелей (данные всех пятерых в приговоре скрыты). Двое из них – полицейские, задержавшие злоумышленника с поличным после приобретения и употребления наркотического вещества, третий – полицейский, досматривавший его, и двое – понятые, в присутствии которых досмотр производился.

Судья Кулумбекова в 2017 году вынесла приговор по делу о мошенничестве на 30 миллионов рублей. Виновным был признан экс-депутат Воскресенского районного собрания от партии «Единая Россия» Сулейман Читаев. Примечательно, что приговор ему был назначен такой же, какой и мнимому Дмитрию Рубинштейну за приобретение наркотиков на сумму в одну тысячу рублей: три года условно с испытательным сроком в четыре года. 

  • Ранее к Генпрокурору РФ обратился саратовец Дмитрий Рубинштейн, который узнал, что его паспорт использовался при вынесении приговора за наркопреступление. Узнал он об этом в момент, когда его отправили в колонию за нарушение, допущенное во время отбывания условного наказания. 
  • В прокуратуре пришли к выводу, что судья вынесла приговор без фактического установления личности подсудимого, поэтому приговор должен быть отменен.