Прокуратура требует отменить приговор, вынесенный саратовцу по чужому паспорту

Оценить

Прокуратура Саратовской области направила в Ленинский районный суд заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу, по которому осужден житель Саратова, не совершавший преступление, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о случае Дмитрия Рубинштейна, которого неожиданно для него самого направили в исправительное учреждение как нарушившего порядок отбывания наказания. По версии, которую поддерживает прокуратура, сын приемной матери Рубинштейна, Александр Студентов, воспользовался его паспортом и некоторым внешним сходством, и выдал себя за него во время суда. Судили молодого человека за незаконное приобретение и хранение наркотика в крупном размере. 

«При рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции, устанавливая личность подсудимого, не выяснил, что фактически в зале суда под чужим именем находится другое лицо, и вынес в отношении него обвинительный приговор. Таким образом, имеются основания возобновления производства по уголовному делу. В целях устранения нарушений прокурор направил в Ленинский районный суд Саратова заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств и принятия решения в порядке статьи 417 УПК РФ об отмене приговора», - сообщает пресс-служба надзорного органа.