«Нарушение обмена веществ». Главврач омской больницы назвал основной диагноз Навального

Оценить

Главный врач омской больницы скорой помощи № 1 Александр Мураховский назвал основным диагнозом политика Алексея Навального нарушение обмена веществ. Видео комментария врача публикуют сразу несколько СМИ. 

Ранее представитель больницы заявил журналистам, что не может назвать диагноз Навального, так как это предмет врачебной тайны. При этом заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Анатолий Калиниченко сказал, что о диагнозе рассказали жене Навального Юлии и его брату Олегу. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в своем Twitter-аккаунте эту информацию опровергла. 

«Юле и Олегу Навальным не сообщали диагноз Алексея вопреки заявлению врачей. То, что им рассказали, - это набор симптомов, который может быть интерпретирован по-разному. Причину состояния Алексея врачи по-прежнему не могут установить», - написала Ярмыш. 

  • Навальный провел несколько дней в Сибири. Вчера, 20 августа, утром ему стало плохо на борту самолета. Рейс, следовавший из Томска в Москву, посадили в Омске. В сеть попало видео, на котором видно, что Навального везут в машину реанимации без сознания. 
  • Пресс-секретарь политика предположила, что ему могли подсыпать токсин в чай, который Навальный пил в аэропорту, но врачи заявили, что ядов в крови и моче Навального нет.
  • Сейчас политик находится в омской больнице, его подключили к аппарату ИВЛ, он в коме. К нему не пускали жену. 
  • Пока врачи не выдают документы, чтобы перевезти Навального в другой медицинский центр, но фонд Cinema for peace сразу заявил о готовности отправить из Германии в Омск медицинский самолет. Медицинский борт уже прилетел в местный аэропорт.