Глава областного комитета по тарифам считает, что принятие социальных норм не даст ожидаемого эффекта.

Оценить
Глава областного комитета по тарифам считает, что принятие социальных норм не даст ожидаемого эффекта.
Фото Денис Юлин
Для жителей, проживающих в сельской местности, соцнорма на электричество будет на 100 киловатт больше, чем для горожан.

Принятие социальной нормы потребления электроэнергии может ущемить права многодетных семей. Об этом сегодня во время правительственного часа в Саратовской областной думе заявила председатель комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова.

По ее словам, на федеральном уровне прописано, что независимо от того, сколько человек проживает в квартире, социальная норма не может составлять более 300 киловатт. «Эта норма призвана бороться с так называемыми резиновыми квартирами, в которых проживает много людей. Но тут возникает проблема – ущемление прав многодетных семей. Не всегда они впишется в этот объем и будут вынуждены оплачивать электричество по повышенным тарифам. Этот вопрос мы проработали и многодетные семьи будут получать меры соцподдержки из областного бюджета», - отметила Новикова.

Как отметила Лариса Новикова, в декабре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, по которому региональные органы регулирования должны утвердить нормативы до 1 июля 2014 года. На заседании ОНФ 5 декабря президент Владимир Путин четко озвучил свою позицию по этому вопросу – соцнорма будет вводиться осторожно.

«В случае неудачных результатов экспериментов закон может быть изменен или отменен в принципе. В конце декабря начат предварительный анализ результатов работы постановлений о соцнорме в шести пилотных регионах. На согласовании также находится проект постановления о переносе не менее чем на полтора года по воде и по теплу. Никому не нужен социальный взрыв, если у нас будут не те результаты, на которые мы рассчитываем», - отметила Новикова.

По ее словам, в постановление было введено множество поправок. Так, соцнорма для жителей, проживающих в жилых домах со степенью износа 70%, была увеличена на 20% и составит 228 киловатт. Для тех, кто проживает в сельской местности, норма потребления будет увеличена на 100 киловатт. «Как это ни прискорбно, в норму входят общедомовые нужды», - добавила чиновница.

Новикова добавила, что уже утверждены тарифы на электричество на 2014 год: в первой половине года - 2 рубля 70 копеек, с июля – 2 рубля 80 копеек, таким образом, повышенный тариф не может быть выше 3 рублей 64 копеек.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель комитета по тарифам подчеркнула, что не согласна с необходимостью введения социального норматива на электричество. «Лично мое мнение - с учетом тех недоработок, которые выявлены в рамках работы, того эффекта, который мы хотим достичь, мы не достигнем. Но по действующему постановлению правительства РФ мы пока обязаны принять эти нормы», - считает Новикова.