Продолжается расследование дела о мошенническом интернет-магазине с колл-центром в Ртищеве

Оценить

Стали известны подробности масштабной преступной схемы, которая реализовывалась на территории Москвы и Саратовской области. Речь идет о преступном сообществе интернет-мошенников, которые рассылали мусор под видом «товаров по скидке».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области, участники ОПС разработали преступную схему. Ежедневно они публиковали на различных сайтах рекламу о продаже товаров со скидками до 90% от рыночной стоимости. Если кто-то покупался на уловку, он получал и оплачивал на почте посылку, а затем обнаруживал, что она забита мусором - кирпичами, поролоном, бумагой. Однако обратиться с рекламацией не мог – мошенники добавляли контакты обманутых граждан в «черный список». Колл-центр мошенников находился в Ртищеве, склад для упаковки товаров - в Москве.

ОПС действовало в России не менее полутора лет. В начале июня столичное МВД сообщило, что задержаны 29 предположительно причастных к преступной деятельности лиц. Теперь в прокуратуре сообщают, что к уголовной ответственности привлекаются 15 человек. 

Дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 210 УК РФ (создание и участие в организованном преступном сообществе (преступной организации), Прокуратурой Саратовской области осуществляет надзор за ходом расследования. Возбуждено дело следственной частью Главного следственного управления МВД России по области.