Мэрия Саратова пожаловалась на бездействие регионального министерства образования

Оценить

Муниципалитет Саратова не может освоить выделенные из бюджета на подготовку школ к учебному году средства из-за бездействия регионального министерства образования. Кроме того, чиновники профильного ведомства полностью игнорируют официальную переписку. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает пресс-служба городской администрации.

«В адрес министерства образования Саратовской области были направлены 10 обращений, ответы получены лишь на два из них. Как итог, мы до сих пор имеем ряд неурегулированных вопросов в части реализации федеральных проектов и программ, а также проведения капитального и текущего ремонтов муниципальных общеобразовательных учреждений. Данные темы требуют оперативных решений», - информируют в мэрии.

Так, на реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» муниципалитету из областного бюджета предоставили субсидию на сумму 187,5 миллиона рублей. После проведения конкурсных процедур в июне сложилась экономия в сумме 46,5 миллиона. Местные власти обратились в региональное ведомство с просьбой использовать сэкономленные деньги, но ответа до сих пор не получили.

Кроме того, пожаловались чиновники, из областного бюджета не поступили субсидии на закупку оборудования и проведение ремонта в образовательных учреждениях на сумму около 60 миллионов рублей.

«Несвоевременно принятые решения затрудняют исполнение важных для жителей государственных и региональных проектов, что может повлечь не только административную ответственность руководителей образовательных учреждений, но и ухудшение качества предоставления образовательных услуг», - подчеркнули в городской администрации.