Саратовец заявил, что попал в колонию за преступление сводного брата. Прокуратура начала проверку

Оценить

Прокуратура Саратовской области по поручению главы ведомства Сергея Филипенко организовала проверку «по факту незаконного осуждения жителя города Саратова». Об этом сообщает сегодня, 19 августа, пресс-служба надзорного органа.

Сегодня ИА «Взгляд-инфо» рассказало историю 23-летнего отца полуторагодовалого ребенка Дмитрия Рубинштейна. По словам его супруги и адвоката, ни в чем не повинный молодой человек весной этого года выяснил, что уже осужден за хранение наркотиков, уклонился от выполнения правил отбывания условного срока и приговорен к реальному лишению свободы. Когда житель пришел в управление исполнения наказаний Волжского района Саратова, чтобы прояснить ситуацию, его задержали и затем быстро этапировали в колонию.

Рубинштейн предполагает, что стал жертвой фальсификации. В прошлом году он на время давал свой паспорт приемной матери, а его сводный брат Александр Студентов ранее был дважды судим по статьям о наркотиках. Сторона защиты Дмитрия Рубинштейна уверена, что суд вынес приговор за преступление, которое совершил Студентов, предъявивший документы брата. При этом ни следователи, ни судья не стали реально устанавливать личность обвиняемого.

Собеседники «Взгляда» записали видеообращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой добиться справедливости для невиновного человека.

Прокуратура области сообщила, что в ходе проверки прокуратура Ленинского района Саратова возбудила производство по делу Дмитрия Рубинштейна «ввиду новых обстоятельств», следствие ведет ОП №4 УМВД Саратова.

«По результатам расследования новых обстоятельств на основании полученных сведений будет рассмотрен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу или о прекращении возбужденного производства, - отметили в облпрокуратуре. - Надзорным ведомством также проводится проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовно-исполнительной инспекцией решения суда о замене условного наказания на лишение свободы. Ситуация находится на личном контроле прокурора».