Жириновскому не дали посетить Фургала в СИЗО, заявив, что камера того пуста

Оценить

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не смог посетить в СИЗО «Лефортово» члена своей партии экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в причастности к организации заказных убийств. Об этом политик рассказал ТАСС.

«Осуществлена провокация. Нас не допустили в камеру к Фургалу, сообщая нам, что она пустая. Это же полный идиотизм», - сказал Жириновский после посещения изолятора, добавив, что руководство учреждения обосновало решение «следственными действиями». Лидер ЛДПР выразил уверенность, что его однопартийца просто перевели в другую камеру. Он подчеркнул, что депутатов и сенаторов должны пускать к арестанту без разрешений, а сегодня произошло «грубейшее нарушение закона».

Жириновский подчеркнул, что партия будет добиваться встречи с Фургалом и отстранения от должности начальника «Лефортова» Алексея Ромашева.

В свою очередь в пресс-службе минюста РФ, комментируя действия руководства СИЗО, заметили, что депутаты Госдумы имеют права без специального разрешения посещать следственные изоляторы только для контроля их работы, а не для встречи с конкретными арестантами. Для посещения Фургала парламентариям, подчеркнули в ведомстве, необходимо получить разрешение следователя, ведущего дело.

  • Ранее сообщалось, что следователь полностью лишил Сергея Фургала доступа к корреспонденции.