Участник белорусских протестов скончался от огнестрельного ранения головы

Оценить

В минском военном госпитале от огнестрельного ранения головы скончался 43-летний житель Бреста Геннадий Шутов, в которого стреляли во время протестов 11 августа. Об этом сегодня, 19 августа, сообщает NEWSru.com со ссылкой на белорусские издания.

Очевидцы протестных событий рассказывали родственникам Шутова, что тот не участвовал в столкновениях с милицией и вообще не конфликтовал. Он исчез на двое суток, а затем выяснилось, что из Бреста его доставили в минскую больницу.

Врачи рассказали родным мужчины, что не стали извлекать пулю, так как она не видна на рентгене. Медики предположили, что пуля резиновая.

  • На следующий день после протестов МВД Белоруссии сообщало, что в Бресте на сотрудников милиции якобы напала группа «агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках». В результате силовики открыли огонь на поражение, ранив одного из протестующих. Министр Юрий Караев заявил, что при разгоне протестов огнестрельное оружие не применялось.
  • После протестов в Белоруссии 11 и 12 августа были госпитализированы сотни человек, милиция задержала тысячи граждан, которые затем рассказывали о пытках и издевательствах со стороны силовиков. По итогам протестов 10 августа власти Белоруссии информировали об одном погибшем участнике митинга, в руках которого якобы сработало взрывное устройство.