Бесплатное питание саратовские младшеклассники будут получать только раз в день

Оценить
Бесплатное питание саратовские младшеклассники будут получать только раз в день
Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 19 августа, на рабочем совещании в Саратовской облдуме депутат Дмитрий Чернышевский задал вопрос и.о. министра образования региона Елене Нерозе и начальнику отдела Роспотребнадзора по гигиене детей Галине Рахмановой о том, сколько раз в день будут кормить учеников 1-4 классов, которым президент РФ Владимир Путин гарантировал бесплатное питание в школах.

Чернышевский напомнил, что СанПИН предусматривает двухразовое питание в школах: детям положен горячий завтрак и горячий обед. Между тем, как понял депутат, президент Владимир Путин упоминал бесплатное однократное питание в школах для младшеклассников. Депутата интересовало, заставят ли родителей оплачивать вторую трапезу.

Чиновницы рассказали, что в рамках решения, озвученного президентом, регионы получат субсидию в сумме 49 рублей в день на ребенка. Это средства на однократное питание: завтрак или обед - в зависимости от смены.

Рахманова подчеркнула, что между приемами пищи должно проходить три-четыре часа, а у младшеклассников занятия длятся не так долго, чтобы им потребовался второй прием пищи. Чиновницы объяснили, что у первоклассников обычно бывает три урока в день, и питание для них может не предусматриваться вообще. Получают ли регионы субсидию в том числе и на первоклассников, и как могут быть израсходованы эти деньги, если кормить самых маленьких учеников не будут, из беседы на совещании осталось неясным.