Из-за COVID-19 отменено дежурство школьников в столовой

Оценить
Из-за COVID-19 отменено дежурство школьников в столовой
Фото Ник Лухминский

Из-за пандемии коронавируса в школах Саратовской области будет отменено дежурство учеников в столовой. Об этом сегодня, 19 августа, на рабочем совещании в Саратовской облдуме рассказали министр образования Елена Нерозя и начальник отдела Роспотребнадзора по гигиене детей Галина Рахманова.

Чиновницы отметили, что вопросы к детским дежурствам возникали и ранее: работа в столовой была названа не свойственной роли ученика в школе. «Благодаря» пандемии, теперь, когда допуск к столовой требует обязательного наличия медкнижки, дежурства школьников там строго исключаются.

Кто будет выполнять работу в столовой, фактически – работу официанта – осталось не вполне ясным. По замечаниям присутствующих, возложение на поставщика питания обязанностей предоставлять школе официантов повлечет удорожание услуг.

Директор школы «Солярис» Елена Перепелицына рассказала, как вопрос может быть решен в ее учреждении. По ее словам, уроки музыки, рисования, физкультуры предложено перенести на субботу, а во все остальные дни учителя по этим предметам будут дежурить в столовой.