«Абсолютный хаос». Активисты ОНФ указали властям Саратова на проблемы безопасности дорог

Оценить
«Абсолютный хаос». Активисты ОНФ указали властям Саратова на проблемы безопасности дорог
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 19 августа, активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта провели в Саратове рейд, посвященный проблемам организации безопасности дорожного движения. Вместе с общественниками в мероприятии приняли участие представители городской прокуратуры, мэрии и ГИБДД.

В ходе рейда координатор местного ОНФ Сергей Шаров провез журналистов, чиновников и госслужащих по дорогам Кировского и Ленинского районов, где указал на десятки мест с проблемами организации БДД.

В частности, он заявил, что в городе зачастую не производятся работы по нанесению дорожной разметки, либо такие работы ведутся краской без светоотражающего наполнителя. В качестве примера он привел кольцо на «Сенном» рынке в районе ТЦ «Форум» и улицу Соколовую в районе Воскресенского кладбища. Также в этот список попал автомобильный мост, кольцо и светофор в районе 3-й Дачной.  

«В прошлом году подрядчик завершил работы по асфальтированию улицы Молодежной, но разметка там до сих пор так и не появилась. Её нет даже на пешеходных переходах», - также заметил активист ОНФ.

«В любом случае балансодержатель дороги обязан в установленные законом сроки обеспечить безопасный проезд граждан и нанести разметку на проезжую часть», - подчеркнул сотрудник прокуратуры города Артур Воеводин.

Одной из возможных причин такого состояния дел, по мнению Сергея Шарова, может являться чрезвычайно низкая цена контракта: подрядчик снизил стоимость лота по созданию дорожной разметки сразу на четыре миллиона рублей - с 11 до семи миллионов.

«Абсолютный хаос, - сказал Шаров. - Наверное, нужно делать из этого какие-то выводы! Те люди, которые составляют техническое задание к контракту должны отсечь фирмы, не способные качественно исполнять поставленные поручения. Экономия, конечно, это хорошо, но явно не в данном случае». 

Отдельно лидер саратовского ОНФ рассказал журналистам об автомобильном переезде через трамвайные пути, который расположен на 7-й Дачной, где из-за отсутствия асфальтового покрытия нередко происходят столкновения автотранспорта с трамваями.

Подводя итоги рейда Шаров подчеркнул, что все указанные нарушения он направит в письменном виде на имя мэра Саратова Михаила Исаева. Он также выразил надежду, что муниципальные чиновники воспринят критику правильно и пересмотрят существующие подходы при организации дорожного движения.