Саратовские нефтепереработчики провели экологическую акцию по благоустройству территории парка имени С.М. Кирова

Оценить

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс ПАО «НК «Роснефть») навели порядок в парке имени С.М. Кирова в Заводском районе Саратова.

Парк был заложен в 1948 году по инициативе работников предприятия, а позднее передан в дар городу. В ходе экологической акции работники НПЗ убрали бытовой мусор, валежник, выпилили сухостой, скосили траву вдоль главной аллеи и прогулочных тропинок – всего было собрано и вывезено более 50 кубометров мусора. Порядок также наведен возле лыжероллерной трассы, проложенной в 2015 году в парке для жителей города на благотворительные средства Саратовского НПЗ. Общая площадь, охваченная генеральной уборкой, составила более 2000 квадратных метров.

«Экологическая деятельность завода осуществляется в соответствии со стратегией «Роснефть-2022», одним из ключевых приоритетов которой является соблюдение высочайших стандартов в области охраны природы. В том числе, Саратовский НПЗ как социально ответственное предприятие на постоянной основе принимает участие в мероприятиях по благоустройству и озеленению территории Заводского района, что позволяет сделать наш город чище и уютнее», - рассказала главный специалист отдела охраны окружающей среды ПАО «Саратовский НПЗ» Марина Рахманина.

Работники и молодые специалисты завода ежегодно проводят экологическую акцию «Чистый берег» по уборке песчаной косы в поселке Увек. С прошлого года «территория добрых дел» расширена за счет расположенного на берегу Волги соснового бора, который является местом отдыха жителей Заводского района. В 2019 году в честь 85-летия предприятия вдоль проспекта Энтузиастов высажена еловая аллея. Возле ДК «Нефтяник» высажены кустарники и разбиты цветочные клумбы. Посадочный материал также передан для озеленения территории возле храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

С целью воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к окружающему миру специалисты Саратовского НПЗ проводят уроки природолюбия и конкурсы на экологическую тематику в школах и детских социальных, культурных и медицинских учреждениях. За последние несколько лет проведение таких уроков стало уже доброй традицией.