Аткарские следователи попросили облизбирком рассмотреть дело о нарушениях на выборах вместо них

Оценить
Член координационного совета СОИ Денис Руденко рассказал ИА «Свободные новости» об итогах двух судов, связанных с нарушениями на выборах в саратовскую областную думу.

Член координационного совета СОИ Денис Руденко рассказал ИА «Свободные новости» об итогах двух судов, связанных с нарушениями на выборах в саратовскую областную думу:

«Сегодня в Кировском районном суде Саратова были рассмотрены два заявления о признании незаконными действий областного избиркома на выборах в саратовскую областную думу 5-го созыва. Дело вот в чем: еще в прошлом году я обратился с заявлениями о возбуждении уголовного дела в Аткарский следственный отдел СУ СК Саратовской области с просьбой провести проверку по фактам расхождения данных в протоколах, выданных наблюдателям, и данных в системе ГАС «Выборы» (другими словами фальсификация) по девяти УИКам Петровского района. Глава Аткарского следственного отдела направил мои заявления для рассмотрения в избирательную комиссию Саратовской области. При этом следователь отметил для Павла Точилкина, что «в случае установления признаков уголовно-наказуемых деяний, подследственных органам СК РФ,… соответствующие материалы необходимо незамедлительно направить в наш адрес».

Комиссия заявления рассмотрела и дала мне ответ. Именно рассмотрение моих заявлений о возбуждении уголовного дела я и посчитал незаконным, нарушающим мои права, так как избирательные комиссии субъектов РФ не уполномочены рассматривать заявления о преступлениях. Представители облизбиркома просили в удовлетворении заявления отказать, но в возражениях указали, что установление признаков уголовно-наказуемых деяний не относится к компетенции избирательной комиссии Саратовской области. 

В итоге суд встал на сторону облизбиркома, огласив только резолютивную часть решений. Также параллельно я подал заявление на действия следственного отдела. Действия следователей признали законными, была подана кассационная жалоба. Еще пять заявлений будут рассмотрены в пятницу в Кировском суде».