Эксперты: Российская экономика к концу августа восстановится на 94-95% от докризисного уровня

Оценить

Экономика РФ к концу августа восстановится на 94-95% от докризисного уровня. К такому выводу пришли эксперты британской консалтинговой компании Oxford Economics с помощью специально разработанного индекса-трекера, пишет РБК.

Индекс позволяет почти на еженедельной основе оценивать, куда движется экономическая активность в России в условиях пандемии коронавируса, сообщила экономист компании Евгения Слепцова.

«Индекс Oxford Economics представляет собой средневзвешенное девяти компонентов: цены на нефть, потребления электроэнергии, динамики финансовых потоков в Национальной платежной системе Банка России, индекса финансового стресса Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), данных Google о посещении пользователями мест работы / ресторанов, кафе, торговых центров, кинотеатров / остановок общественного транспорта, индекса посещаемости торговых центров Watcom, а также статистики заболеваемости COVID-19 в России», - отметили журналисты.

Минимальное значение индекса было зафиксировано в конце апреля в результате пяти нерабочих недель в России. После ослабления карантинных мер с 11 мая экономическая активность начала восстанавливаться, достигнув 86% к середине июля. По состоянию на 13 августа индекс восстановления остается на отметке 86%.

Специалисты затруднились ответить, сколько времени займет возвращение экономики на докризисный уровень. Oxford Economics поставил Россию на 15-е место среди 41 крупнейшей экономики мира по степени структурной уязвимости к пандемии, чем ближе к первому месту, тем выше риски.

«Слабые стороны России - высокая зависимость от нефти, относительно запоздалый ответ на пандемию, большая доля населения старше 65 лет. Но они отчасти компенсируются достаточно большим коечным фондом и значительной относительной численностью врачей, низкой общей плотностью населения, малой зависимостью экономики от туризма и невысокой долей сектора гостеприимства. Развитие ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России сравнительно более благоприятно, чем в наиболее пострадавших странах (в Южной Африке, Бразилии и США). Достигнув максимума в 75 заражений на миллион человек, заболеваемость в России снизилась до 35 на миллион по состоянию на 10 августа», - объяснили в компании.

Период острого финансового стресса в России прошел, отмечают в Oxford Economics. Если с 9 марта по 30 апреля экономика России находилась в состоянии кризиса, то сейчас финансовые условия в стране даже лучше, чем были непосредственно перед пандемией.