Соратница Светланы Тихановской призвала белорусских госслужащих увольняться и «переходить на сторону света»

Оценить

Вчера, 17 августа, в YouTube-канале кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико появилось видеообращение главы его штаба, соратницы кандидата Светланы Тихановской Марии Колесниковой к госслужащим страны.

Представитель политика напомнила, что 16 августа, в Белоруссии прошла беспрецедентно массовая акция протеста против главы государства Александра Лукашенко.

«Река из красивых мирных людей, такая необъятная, но такая безопасная. Ты плывешь в этой теплой реке счастья и знаешь, что с тобой не произойдет ничего плохого. И уже не сомневаешься, что эта свобода, эта любовь останется навсегда, - описала она происходившее. - Беларусь прекрасна, а белорусы - невероятные!»

При этом Колесникова, признала, что в Белоруссии остается «небольшой процент людей, которым страшно признаться себе в том, что они не на той стороне». Она отметила, что пару месяцев назад оппозиция призывала чиновников и людей, работающих на государство перестать бояться, лгать, фальсифицировать и бить невиновных.

«Многие из них перестали это делать, многие перешли на сторону света. Мы ждем и остальных. Пора определиться, с кем вы и за кого вы (…)  Как можно молчать теперь, после тысяч свидетельств кровожадного насилия, которое невозможно осознать? Как можно молчать после смертей и тысяч покалеченных людей? Как можно быть аполитичным или «нейтральным» после беспощадного геноцида белорусского народа? - обратилась выступающая к госслужащим и бюджетникам Белоруссии. - Мы просим всех, кто хочет перейти на сторону света: обозначьте это. Пишите об этом в ваших соцсетях, записывайте видео, говорите людям правду. Так вы поможете другим, так нас станет еще больше. Бастуйте, увольняйтесь, но не будьте пособниками зла и боли. Не выполняйте преступный приказ!»