ОГО! — АСВ просит признать недействительными сделки «НВКбанка» и фирмы Березовского на 118 миллионов рублей

Оценить

Агентство по страхованию вкладов в рамках дела о банкротстве саратовского «НВКбанка» просит областной арбитражный суд признать недействительными сделки кредитной организации на сумму более 118 миллионов рублей. Информация об этом опубликована в базах «Федресурс» и «Электронное правосудие».

Как следует из материалов дела, в декабре прошлого года «НВКбанк» выдал ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод» кредит на 118,3 миллиона рублей. Эти деньги предприятие тут же перевело на счет, открытый в этом же банке ООО «Сартехстрой», для погашения кредита этой фирмы. Таким образом, одна организация взяла кредит в банке, чтобы тут же погасить его кредит, взятый другой фирмой.

Как выяснило ИА «Свободные новости», ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод» и банке ООО «Сартехстрой» аффилированы скандально известному застройщику и бывшему депутату гордумы Алексею Березовскому.

  • Лицензию у «НВКбанка» отозвали 24 января в связи с неисполнением учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также в связи с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. По данным  ЦБ РФ, «НВКбанк» находится под контролем Владислава Бурова, давнего бизнес-партнера спикера Госдумы Вячеслава Володина. Бурову которому принадлежит 19,99% акций кредитной организации. Буров являлся председателем наблюдательного совета банка и занимает пост президента ГК «Букет».
  • Журналисты подсчитали, что бывшие клиентами «НВК» организации из-за его банкротства рискуют лишиться в общей сложности около 730 миллионов рублей.
  • Алексей Березовский и аффилированные ему организации в этом году подали иски в арбитраж о банкротстве. Компания Березовского принимала участие в строительстве и реконструкции объектов, финансируемых из бюджета и связанных со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. После череды скандалов вокруг работ на стадионе «Авангард» и при возведении школы «Аврора» в Солнечном-2 Алексей Березовский отказался от депутатского мандата.