Из-за неоплаченной саратовскими УК воды возбуждены два уголовных дела

Оценить

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» подало в правоохранительные органы 30 заявлений на управляющие организации из-за неоплаченных счетов за услугу подачи воды. Об этом сегодня, 18 августа, на совещании в Саратовской областной думе рассказал коммерческий директор «КВС» Владимир Шагов.

В феврале ресурсоснабжающая организация подала 30 заявлений, по двум были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. В качестве примера злостного неплательщика Шагов привел УК «Фортуна», которая задолжала уже 27 миллионов рублей.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко поделился мнением, что уголовные дела возбуждаются настолько редко из-за того, что существует сговор между недобросовестными коммунальщиками и силовиками. За тех и других вступился единоросс Леонид Писной. По его мнению, доказать мошенничество бывает непросто, потому что трудно доказать злой умысел сотрудника УК, не направившегося деньги потребителей ресурсоснабжающей организации.

«Найти грань между умыслом и тупорылостью менеджера управляющей компании трудно», - заметил он.

В целом же платежная дисциплина потребителей заметно выше таковой у управляющих компаний. На сегодняшний день, как сообщил Шагов, собираемость по УК составляет 89%, по прямым расчетам - 94%.