Экс-главу Энгельсского района взяли под стражу в зале суда

Оценить

Сегодня, 17 августа, Саратовский областной суд рассмотрел аппеляционную жалобу и вынес новое решение по делу экс-министра промышленности и энергетики, бывшего главы администрации Энгельсского района Андрея Куликова. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

Приговор суда первой инстанции от 28 ноября 2019 года оставлен без изменения. Куликова взяли под стражу в зале суда.

  • Первоначально Куликов был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года. 
  • Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отправил уголовное дело на новое рассмотрение.
  • В конце ноября 2019 года суд установил, что в период с ноября по декабрь 2016 года Куликов и Рясков, действуя в интересах скандально известного предпринимателя Армена Джуликяна (проходит главным свидетелем сразу в нескольких резонансных уголовных делах - прим. ред.), совершили ряд неправомерных действий по подписанию постановлений администрации и заключению договора аренды земельного участка в центре Энгельса. В СУ СКР по Саратовской области уточняли, что сумма ущерба, нанесенного Энгельсскому району действиями чиновников, составила более 10,14 миллиона рублей, в частные руки из государственной собственности незаконно попали в общей сложности 5,9 тысячи квадратных метров земли.