Депутаты отказались делать графу «против всех» обязательной

Оценить
Депутаты отказались делать графу «против всех» обязательной
Фото Вера Салманова
С такой инициативой выступила депутат облдумы Зинаида Самсонова.

Сегодня на заседании комитета по госстроительству депутаты облдумы рассмотрели поправку в законопроект по введению графы «Против всех», по которой она стала бы обязательной.

С такой инициативой выступила депутат облдумы Зинаида Самсонова. Депутат предложила исключить норму закона, по которой регион имеет право не включать строку «Против всех» в избирательный бюллетень. По ее мнению, если избирком этим правом воспользуется, права граждан будут нарушены. «Александр Соломонович, я сейчас буду выступать, прошу не возбуждаться, я депутат областной думы, право имею, - отметила она. - Возвращение графы поддерживает около 74% Россиян. Мы все время идем по пути накаливания обстановки и пренебрежения мнением наших жителей». Напомним, при рассмотрении кандидатур на пост уполномоченного по правам человека просил слово депутат Антон Ищенко, а Александр Ландо выступил против.

Самсоновой оппонировала депутат Галина Комкова: «Право граждан избирать и быть избранными никуда не девается, оно сохраняется. Мы посовещались с коллегами по этому поводу. Такая формулировка уже была с июля 2005 по июль 2006 года. Есть подтверждение законности этой нормы Конституционным судом. Граждане обратились в суд с требованием вернуть графу, и был вынесен вердикт, что права граждан не нарушены. Я не понимаю озабоченности Зинаиды Михайловны. Это элемент самостоятельности. Давайте введем эту графу, это ничего не изменит», - отметила Комкова.

В результате инициатива Самсоновой не была поддержана депутатами.