В России предложили дать дополнительный выходной семьям первоклассников

Оценить
В России предложили дать дополнительный выходной семьям первоклассников
Фото pixabay.com

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной первого сентября. Об этом сообщает РИА Новости. Текст обращения есть в распоряжении агентства.

По данным опроса института, 56% родителей собираются проводить ребенка на первый урок. Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счет. Еще 25% планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день первого сентября на несколько часов позднее установленного графика.

Маркс отметила, что 37% родителей не могут отпроситься с работы. Среди причин они назвали снижение доходов в период пандемии, отсутствие возможности взять дополнительный выходной за свой счет, невозможность отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказ со стороны руководства.

По мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября крайне важно для первоклассников, «испытывающих сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде».

  • По словам Голиковой, учебный год в российских школах начнется в сентябре.
  • Роспотребнадзор и министерство образования Саратовской области не могут гарантировать, что с 1 сентября учебный год в школах региона начнется в обычном, доэпидемическом режиме, но линейки на День знаний в школах региона можно будет организовать.