Депутат Госдумы считает, что утверждение кандидатур на пост омбудсмена прошло с нарушением закона

Оценить
Депутат Госдумы считает, что утверждение кандидатур на пост омбудсмена прошло с нарушением закона
Фото Денис Юлин
Антон Ищенко пытался апеллировать к помощнику прокурора Олегу Петрову, однако тот не отреагировал.

В сегодняшнем заседании комитета по госстроительству облдумы принял участие депутат Госдумы РФ Антон Ищенко. Он попросил предоставить ему слово во время обсуждения одного из вопросов.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что он против, так как это не прописано в регламенте.

Председатель комитета Александр Сундеев отметил, что не может запретить депутату выступать на заседании.

Далее он озвучил список полученных заявлений от кандидатов на пост уполномоченного по правам человека. По его словам, поступили четыре заявления – от Светланы Журик, поддержанная Общественной палатой, от Светланы Мартыновой, поддержанной депутатом облдумы Леонидом Писным, а также от двух самовыдвиженцев - Юлии Исаевой и Александра Сукманова. Сундеев отметил, что кандидатуры Исаевой и Сукманова никем не поддержаны и предложил не выносить их на заседание думы. Его коллеги с ним согласились.

«Есть предложение вынести оставшиеся две кандидатуры на обсуждение Саратовской областной думой. Кто за?», - продолжил Сундеев. За это предложение парламентарии также проголосовали единогласно.

Депутат Госдумы Антон Ищенко заявил, что хочет выступить. Сундеев неохотно дал ему слово.

«Хочу поставить вас в известность о возможном нарушении закона. В соответствии с законом, кандидаты на должность уполномоченного должны обладать правозащитным опытом работы. Один из кандидатов – Светлана Журик - таким опытом не обладает».

«Причем здесь Журик? Мы здесь не обсуждаем кандидатуры», - возмутился Сундеев.

«Я имею права требовать соблюдения закона», - возразил Ищенко.

Его перебил депутат Сергей Нестеров, который предложил продолжить рассмотрение повестки дня.

Ищенко стал апеллировать к помощнику прокурора Олегу Петрову, заявляя, что депутаты облдумы сейчас нарушают закон. Александр Сундеев, не обращая внимания на слова Ищенко, продолжил зачитывать повестку дня. Петров на слова депутата не отреагировал.