В России запретили продавать бытовую химию и мебель в жилых домах

Оценить

В России запретили размещать магазины бытовой химии, строительных материалов, мебели, автозапчастей в жилых домах и общественных зданиях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ МЧС России, вносящий ряд изменений в свод правил о пожарной безопасности. 

Также отмечается, что камеры мусоропровода в многоквартирных домах теперь должны иметь самостоятельный вход, изолированный от эвакуационных выходов из здания. Огнепреграждающие заслонки, устанавливаемые на входах мусоропроводов и бельепроводов, должны самостоятельно закрываться при пожаре.

Документом устанавливаются новые правила для проектирования котельных. Теперь они должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей. Кроме того, при проектировании котельных должны учитываться приточно-вытяжная и аварийная вентиляция. Обязательным при строительстве этого сооружения теперь является наличие аварийного освещения и бесперебойного электроснабжения. Электрооборудование в котельной должно быть взрывобезопасным.