«Такого ужаса я не видел ни в Венесуэле, ни в Северной Корее»: Российский журналист описал зверства белорусского ОМОНа

Оценить

Российский журналист Антон Лядов на канале «The Люди» в YouTube описал подробности своей поездки в Белоруссию, задержания во время акции протеста и издевательств со стороны сотрудников милиции.

«Люди, вы давно просили, чтобы я поехал в Беларусь. Я и сам хотел этого. И вот я в ней. Такого ужаса я не видел ни в Венесуэле, ни в Северной Корее. Я поехал в Минск сразу после первых дней протестов и в итоге провел двое суток в изоляторе на Окрестина», - описал он свой видеоматериал.

На камеру Ладов рассказал, что не нарушал законов, но сотрудник милиции заметил у него камеру и вежливо пригласил пройти в автозак. Еще на входе в спецмашину его ударил сотрудник ОМОНа. В автозаке его и остальных задержанных заставляли стоять при движении по кочкам и били, если те садились на скамью.

По приезду людей уложили штабелями лицом в землю, продолжая бить дубинками. Первые шесть часов задержанным запрещали даже посетить туалет, только через восемь часов разрешили встать на колени, упершись головой в землю.

«Главная их задача - напугать людей», - описал действия бойцов ОМОНа журналист. Он рассказал об увиденном человеке со сломанным носом, слышал, как милиционеры били женщин, избивали мужчину, требуя кричать «Я люблю ОМОН». Одному из задержанных угрожали изнасилованием дубинкой, другого заставили жевать резинку для волос.

«Несмотря на все мракобесие, которое творилось эти дни, я дико благодарен судьбе за то, что я встретился с теми людьми в этих камерах, потому что они потрясающие», - подвел итог рассказа автор.

  • Ранее своими рассказами от пытках в белорусской милиции поделились как граждане республики, так и задержанные в ходе акций протеста иностранцы.