Жители марксовских «домов с летающим крышами» обратились за помощью к губернатору

Оценить

Вчера, 14 августа, на сайте «Лица губернии» было опубликовано обращение к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву от имени жителей Маркса, чьи жилища регулярно страдают из-за непогоды после некачественного ремонта кровли.

«Мы - жители домов с летающим крышами в городе Марксе! И это не фантастический фильм, а наша реальная жизнь, наша боль, наша беда!» - подчеркивает автор письма.

О отметил, что в апреле 2020 года ураган уже в четвертый с 2010 года раз сорвал кровлю с нескольких жилых зданий.

В 2008-2009 годах в райцентре прошла массовая замена плоских кровель на двускатные в рамках программы капремонта жилья.

«Тогда мы уже понимали,  что стали заложниками простого «отмывания денег», мошенничества. Строители на всем экономили. Они профильные листы прибивали к гнилым старым доскам, профлист был толщиной 0,6 миллиметра, а не 0,8, как указано в сметах. Гвозди забивались прямо в кирпичи, а не в мауэрлат как это требовалось по строительным нормам. Как оказалось, и проектов то на переустройство крыш не было», - рассказывает житель. - Мы ходили в администрацию к руководителям - все тщетно. Нас просто не хотели слышать. А как иначе? Знающие люди говорили, что руководство района  умудрялось класть себе в карман по 500 тысяч с каждой крыши. А тем временем бывший глава [Марксовского района] Юрий Моисеев рапортовал (…) о преимуществах новых двухскатных крыш».

Также автор обращения напомнил, что в 2013 году в Марксе из-за обрушения некачественно уложенной кровли погибла 56-летняя женщина.

«В этом году история с крышами повторилась, они полетели!  По данным с сайта администрации таких крыш прибавилось - из 42!Сейчас будут проводиться ремонтно-восстановительные крыши. Но, что восстанавливать собрались? Картонные крыши, которые прослужат ровно до следующего дуновения ветра? Мы боимся! Помогите! - призывают главу региона жители райцентра. - Понимаем, что резервный фонд области ограничен в средствах, тогда заставьте вернуть туда деньги тех, кто когда-то разворовал бюджет! Просим наказать виновных и обезопасить жизнь тысячи жителей!»

  • В середине этого июля в Марксовском районе объявлялся режим ЧС из-за ураганного ветра. В августе председатель правительства области Алекесандр Стрелюхин выделил из резервного фонда 16,1 миллиона рублей на восстановительные работы в четырех пострадавших от ураганов районах. Марксовский район в этот перечень не попал.