ОГО! — Заместитель Мишустина из Саратова занял второе место в правительстве по доходам - 432 миллиона

Оценить
Заместитель Мишустина из Саратова занял второе место в правительстве по доходам - 432 миллиона
Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко (справа). Фото government.ru

Вчера, 14 августа, вместе с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на сайте Белого дома опубликовали свои декларации о доходах и имуществе министры его кабинета.

Как оказалось, больше всех в прошлом году среди коллег заработал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров - 586 миллионов рублей. Чиновник владеет десятком различных объектов недвижимости, а также машинами самых разных ценовых категорий: Range Rover, Lada Vesta и ИЖ «Москвич».

Второе место по доходам в правительстве РФ занял саратовец, зампред Дмитрий Чернышенко, заработавший 432,3 миллиона рубелей за год. Его супруга также сделала существенный вклад в благосостояние семьи - 66 миллионов за год, что стало самым большим доходом среди жен членов правительства.

В тройку лидеров с доходом в 180 миллионов вошел и зампред правительства - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнева. Среди прочего он отличился и любовью к инормакам: вместе с женой он владеет автомобилями BMW X6, Mercedes-Benz GLE-450, Porsche Cayenne Turbo и Toyota Highlander. Также у чиновника есть квадроцикл и снегоход.

Лишь немного от тройки лидеров отстал министр сельского хозяйства РФ, сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев, который заработал за год около 157 миллионов рублей. У него в собственности сразу 16 различных объектов недвижимости, включая газопровод.

Лишь около девяти миллионов рублей до сотни за год не добрал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Из чиновников кабмина Мишустина стоит выделить министра финансов Антона Силуанова. Он заработал за год «всего» 28,1 миллиона рублей, зато отметился любовью к мотоциклам. В его гараже есть Harley Davidson, BMW 1600GTL и советский «Урал».