Политолог Шевцова: Путин может предотвратить гражданскую войну, способствовав мирному уходу Лукашенко

Оценить

Политолог Лилия Шевцова в своем блоге на сайте «Эха Москвы» проанализировала политический кризис в Белоруссии и его влияние на геополитическое положение России.

Эксперт напомнила, что белорусский президент Александр Лукашенко долго и умело лавировал между Россией и Западом, пользуясь их противостоянием. Но в итоге Кремлю надоело тратить бюджет РФ на поддержку лидера с сомнительной лояльностью, а карательные меры в отношении протестующих граждан заставили западное общество содрогнуться от действий «Белорусского Мясника». Теперь Евросоюз разрабатывает санкции в отношении тех, кто «нарушил права личности в Беларуси».

При этом, подчеркивает политолог, Запад вряд ли введет секторальные санкции в отношении белорусской экономики, так как это ударит по жителям.

«Белорусская драма показывает, как ограничены возможности «коллективного Запада» сдержать репрессивный режим, если диктатор готов перейти все красные линии. Либеральные демократии не готовы взять на себя последствия жестких мер, - считает она. - Вот если либеральные демократии ( пусть не все, а всего лишь несколько) признают в качестве легитимного президента Светлану Тихановскую - это одно. А если они продолжат призывать белорусов к национальному диалогу - это каша, выгодная Лукашенко».

Шевцова подчеркивает, что Лукашенко уже проиграл независимо от дальнейших действий, поэтому он еще более опасен. Помочь ему может Россия, но смысла в этом нет.

«С идеей Союзного государства придется распрощаться. Кремль вряд ли рискнет иметь в рамках одного государства население, которое лезет под пули. Да и как теперь белорусов загонишь в стойло?! - объясняет она. - Лукашенко отныне не сможет удержать стабильность в своей стране. Москва получает под боком пороховую бочку».

В итоге наиболее приемлемым вариантом для Кремля политолог называет создание условий для «мирного ухода Лукашенко», которое «для Путина может стать способом не только предотвратить дестабилизацию, а возможно, и гражданскую войну в Беларуси», способом «возвратиться в Клуб мировых держав», пока Лукашенко не свалил вину за кровопролитие на РФ.