Во время встречи саратовских ветеранов на вокзале звучал марш «Прощание славянки»

Оценить
Во время встречи саратовских ветеранов на вокзале звучал марш «Прощание славянки»
Фото Денис Юлин
Саратовцы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Вчера на Саратовский вокзал из Санкт-Петербурга прибыли саратовские ветераны - участники обороны Ленинграда Николай Коноплев и Юрий Маслов. Они приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады города.

Как рассказал Юрий Маслов, в рамках торжеств ветераны ездили на кладбище, чтобы отдать дань памяти своим погибшим товарищам, приняли участие в параде, также для них организовали экскурсии по городу. Юрий Васильевич также посетил могилу своих родителей.

«Для меня Ленинград очень дорогой город, правда, город самых трагических дней моих. Я родился и учился там, потом воевал и перенес блокаду, похоронил родителей, сам выжил - многое перенес. В армии служил 40 лет. Я узнал там все места, вижу - вот здесь были бомбы, разруха была, а сейчас город совсем другой, расцвел. Для моего поколения юности вообще не было - все дети-дети, а потом сразу взрослыми стали, без переходного периода», - рассказал Маслов.

На вокзале его встречала супруга, с которой они живут вместе уже 63-й год. «Я его сразу увидела, еще когда поезд только подъезжал. Как говорится, милого узнаешь по походке. Я его уже чувствую», - поделилась Маслова. Также ветеранов встречали саратовские кадеты и представители городского комитета социальной поддержки населения, в частности, его руководитель Евгений Бакаев. Когда ветераны вошли в здание вокзала, по громкоговорителям заиграл марш «Прощание славянки».