«Требование - смена власти в стране»: Минский тракторный завод прекратил работу из-за забастовки сотрудников

Оценить

Сегодня, 14 августа, на территории Минского тракторного завода прошло собрание работников, после которого, вышедший к журналистам директор объявил, что первая смена не приступила к работе. Об этом пишет белорусский портал «Наша Нива».

Он также признал, что не знает, приступит ли к работе вторая смена рабочих. Сотрудники предприятия заявили, что на собрании руководство выдвигало лишь экономические требования.

«Первоочередным требованием рабочих было немедленное реформирование силовых структур, увольнение виновных в избиении. Второе требование - смена власти в стране. Рабочие МТЗ сформировали стачком из 23 человек. Они добавили к списку своих требований расформирование ЦИК Ермошиной и не просто освобождение, а полную реабилитацию политзаключенных», - описали требования белорусские журналисты.

  • В Белоруссии уже почти неделю продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Проотестующих силовики жестко задерживают. Сообщалось об избиении граждан силовиками в изоляторах. Сегодня сотрудники десятка белорусских предприятий устроили митинги после акций протеста автопредприятий БелАЗ и МАЗ.