«Дубинами били, сказали, по кругу пустят». Задержанные рассказали об издевательствах белорусской милиции

Оценить

Сегодня, 14 августа, издание «Газета.ру» собрало рассказы граждан Белоруссии и России, которые были задержаны милицией во время протестных акций, а затем подверглись пыткам и издевательствам со стороны силовиков.

Так, девушка, побывавшая в Центре изоляции правонарушителей, на камеру рассказала, что её и других задержанных поставили лицом к стене и с руками за спиной, относились «как к собаке».

Далее в РУВД, по словам девушки, её сильно избивали, грозили изнасилованием: «В РУВД били конкретно. ОМОНовцы, десять штук, меня дубинами били, оскорбляли, угрожали смертью. Снимали штаны, сказали, по кругу пустят. Сказали – вы все против Лукашенко, вы быдло тупое. Относились как к животному. Десять лет обещали, кричали, что я террористка».

Некоторые жители рассказали, что на улице милиционеры, избивая граждан, заставляли их кричать: «Я люблю ОМОН».

Фельдшер скорой помощи Анастасия, которую также задержали в ходе акции протеста, рассказала, что в изоляторе собрали столько задержанных, что они не могли сесть. Силовики, по её словам, истязали и мужчин, и женщин.

«Мы слышали, что каждую ночь мужчин избивали так, что они просто выли. Бедные мальчишки просто выли. Их заставляли петь гимн Беларуси и при этом их избивали. Это то, что мы слышали из окон каждую ночь. Кровь стыла в венах, - рассказала медик. - Охранники ходили издевались, говорили: «Не будет вам никакой медицинской помощи, кинем в вас гранату - и все закончится».

Еду задержанным, по словам еще одного жителя, дали лишь на вторые сутки - по полбулки на 20 человек.

Корреспондент Znak.com Никита Телиженко был задержан в Минске 10 августа. Он привел историю сидевшего вместе с ним в автозаке 62-летнего пенсионера. Пожилой мужчина заступился перед милиционерами за избиваемого подростка и сам был задержан и избит. Сам Телиженко рассказал, что в РУВД людей складывали штабелями друг на друга и при этом избивали. Так задержанные провели 16 часов.

«Около двух часов ночи в РУВД привели новых задержанных. И вот тут началась лютая жесть. Милиционеры заставляли задержанных молиться, читать «Отче наш», кто отказывался, избивали всеми подручными средствами. Сидя в актовом зале, мы слышали, как избивают людей на этажах под нами и над нами», - рассказал журналист. Его вызволили сотрудники российского посольства.