Володин потребовал от главы саратовского минстроя уволиться

Оценить
Володин потребовал от главы саратовского минстроя уволиться
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

На закрытом совещании с чиновниками правительства Саратовской области и застройщиками, которое состоялось 10 августа, председатель Госдумы призвал одного из министров уволиться. Видео, запечатлевшее речь спикера ГД, сегодня, 14 августа, опубликовали его сторонники на странице volodin.saratov в Instagram.

Когда речь на совещании шла о реализации одной из программ, Володин спросил губернатора Валерия Радаева, какое министерство отвечает за неё. Тот назвал министерство строительства и ЖКХ, возглавляемое Павлом Мигачевым.

«Министр строительства, зачем вы работаете в этой должности? Вы возьмите открутите свой значок и уйдите. Зачем? Для чего? Вы задумайтесь, для чего вы вообще пришли в правительство, - обратился Володин к чиновнику. - Если у вас нет внутреннего убеждения, как вы будете решать вопрос, как задачи будете ставить, как создавать, с одной стороны, и развивать строительную отрасль, а с другой стороны, реализовывать программу. А у нас с вами, смотрите, три базовых программы, по которым вас можно оценить. Потому что это вы заказчик по этим программам. По одной программе 50%, по другой еще меньше, по третьей проблемы, потому что я вынужден заниматься поиском денег и в прошлом году на снос ветхого и аварийного жилья, и в этом. Уйдите, и всё».

Спикер Госдумы напомнил, как во время своей работы в правительстве Саратовской области курировал газификацию региона и добился отличных результатов в реализации программы.

«А сейчас что? Чего сидите? Я вообще не понимаю, зачем. Все обложились кабинетами, машинами, должностями. Так не пойдет. Президент все делает. Защищает интересы страны и решает вопросы граждан. И с людьми разговаривает, и диалог ведет. Вот из-за таких, как вы, как раз к власти претензии предъявляют», - закончил разнос Мигачева политик.

Резюмируя речь, Володин напомнил, что в августе, скорее всего, решит большинство поставленных вопросов заседающая еженедельно рабочая группа по проблемам дольщиков.

«Давайте, Валерий Васильевич, с сентября рабочую группу (…) по обманутым дольщикам переформатируем. Со своей стороны, также буду участвовать. Депутаты ГД так же будут участвовать, как по работе оказания помощи обманутым дольщикам. Нам нужно эту рабочую группу взять и сориентировать на работу по обеспечению жильем детей-сирот, многодетных и снос аварийного жилья. Три стержневых программы», - обратился он к губернатору.

  • Ранее стало известно, что в ходе того же совещания Вячеслав Володин обвинил зампреда облправительства - министра финансов Вадима Ойкина в сговоре с депутатом облдумы, застройщиком Леонидом Писным.