Кирилл Мартынов о правлении Лукашенко: «Этот фашистский режим сдохнет»

Оценить

Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал трагические события в Белоруссии, где после президентских выборов власти жестоко подавляют гражданские акции протеста.

Как отмечает автор, главной причиной происходящего является сформированная в голове белорусского президента Александра Лукашенко картина мира, в которой все белорусы хотят видеть его «батькой».

«Мы, граждане России, вполне можем понять природу этого заблуждения: оно случается, когда кто-то слишком долго «работает президентом»», - замечает он.

Именно этой причиной журналист объясняет преследование Лукашенко политических соперников, разгон протестующих, задержания журналистов и отключение интернета.

«Но задержанных выпускают, потому что тюрьмы в Беларуси переполнены, Александр Григорьевич [Лукашенко] не успел их построить в нужном числе. Он не предполагал, что идея республики и правозащиты, которую десятилетиями обороняли противники его режима, станет общенациональными требованиями. «Жыве Беларусь» - за эти слова раньше сажали самых смелых, а теперь так говорит каждый, - резюмирует Мартынов. Люди выходят из тюрем и рассказывают, с чем столкнулись внутри, как их били, пытали без разбору и причины. Этот фашистский режим сдохнет».