Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» пройдет в Саратове вопреки пандемии

Оценить
Фестиваль «Один день из жизни средневекового города» пройдет в Саратове вопреки пандемии
Археолог Дмитрий Кубанкин. Фото Ник Лухминский

С этого года фестиваль, который саратовцы привыкли называть «Один день из жизни средневекового города», будет называться фестивалем археологии и реконструкции «Укек». Об этом сегодня, 14 августа, на пресс-конференции для фанатов феста сообщил один из его организаторов, директор музея «Россия - моя история» Дмитрий Кубанкин. Пресс-конференция состоялась в Увеке, где происходят раскопки средневекового города Укек.

Министр культуры области Татьяна Гаранина напомнила, что в этом году фестиваль пройдет в девятый раз, а раскопки Укека продолжаются уже 16-й год.

В последний раз фестиваль, как рассказала чиновница, посетили 60 тысяч человек. В этом году из-за пандемии его формат изменится. Исключить скученность на обычном месте, в Увеке, невозможно, поэтому место и время радикально изменятся. Мероприятие будет длиться 24 дня и пройдет на площадке парка «Россия - моя история».

Кубанкин сообщил, что фестивальной площадкой станет двор площадью пять тысяч квадратных метров, где будут стоять шатры и юрта. Пропускная способность площадки запланирована в объеме 120 человек в час. Основные действия будут происходить в выходные. Посетить площадку можно будет бесплатно, но по предварительной записи. Телефон для записи: 69-50-34.