МИД предлагает брать с россиян деньги за возвращение их на родину в случае беды

Оценить

МИД России подготовил проект постановления правительства, предусматривающий введение платы гражданами за экстренное возвращение их из-за границы при возникновении угрозы жизни. С документом ознакомились «Ведомости».

Издание отмечает, что сейчас РФ в экстренных случаях возвращает своих граждан бесплатно, но в связи с массовым применением этой схемы во время пандемии чиновники решили пересмотреть подход к помощи населению.

МИД заявляет, что действующие принципы положения о предоставлении помощи гражданам «существенно понижают эффективность работы механизма оказания гражданам материальной помощи».

«Оценка ситуации на предмет того, представляет ли она действительно угрозу жизни гражданина, всегда чревата субъективностью и является затруднительной, что, в свою очередь, нередко ведет к отказам в предоставлении помощи, - говорится в анализе ведомства. - При этом категоричность при определении критериев оказания материальной помощи обусловлена не в последнюю очередь и безвозмездностью ее оказания».

Министерство предлагает вместо безвозмездного возвращения граждан на родину в случае угрозы их жизни гарантировать возврат всем гражданам, но при условии возврата ими потраченных на оказание помощи денег. На то, чтобы вернуть средства, россиянам чиновники предлагают дать три месяца.

«Учитывая, что по возвращении в Россию гражданин будет обязан возместить государству понесенные расходы, решение о целесообразности обращения за ней будет приниматься самим гражданином, то есть помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни», - объяснили в МИД.

Адвокат Константин Трапаидзе заметил, что предложение ведомства отличается от международной практики. К примеру Евросоюз покрывает расходы на возврат граждан за счет союзных институтов стран - членов ЕС.

В Ассоциации юристов России в свою очередь рассказали, что практику возмездного возвращения граждан применяют Великобритания, Канада (людям предоставляют «экстренный кредит». Германия бесплатно оказывает помощь оказавшимся в беде за границей студентам, но остальные граждане платят за эвакуацию.