Володин: Земля под домами саратовских обманутых дольщиков должна помочь «аварийникам» и сиротам

Оценить

На закрытом совещании с членами правительства Саратовской области и застройщиками, прошедшем 10 августа, председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал свое предложение по решению проблемы с обеспечением квартирами детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Короткое видео выступления политика опубликовали его сторонники на странице volodin.saratov в Instagram сегодня, 14 августа.

Володин заявил, что до осени 2020 года в регионе должна завершиться работа по предоставлению компенсаций обманутым дольщикам, приняты соответствующие поправки в федеральное законодательство.

«Сейчас все участки, которые освобождаются, или недострой, который освобождается, в том случае, если компенсация была выплачена обманутым дольщикам, переходит в Российскую Федерацию и «ДОМ. РФ», - обратился он к властям области. - Начните сейчас работать с ними на предмет передачи земельных участков, недостроев под переселенцев из ветхого и аварийного, под многодетные семьи и под детей-сирот. Для того, чтобы строить, надо создавать условия. У вас условия либо созданы избранным, либо вы создавали раньше условия тем, кто в центре города возьмет построит тридцатиэтажное здание, двадцатичетырехэтажное».

В начале июня Володин признавал, что проблема с компенсациями дольщикам шести саратовских долгостроев может не решиться в этом году. Недавно к нему обратились обманутые дольщики компании «Геотехника-Фин», которые сейчас не могут получить выплаты, так как ранее по незнанию не вступили в ЖСК.