Эксперты: Россияне снова начали экономить, и продлится это долго

Оценить

После июльского оживления в начале августа расходы россиян вновь начали снижаться. С соответствующими результатами исследования холдинга «Ромир» ознакомились «Ведомости».

Так, средний чек в начале месяца сократился на 3,5% по сравнению с июльским уровнем, составив 533 рублей. При этом объем повседневных расходов рухнул сразу на 10,3% до отметки 3843 рубля.

Авторы исследования подчеркивают, что рост расходов россиян в июле был вызван лишь временным эффектом отложенного спроса: покупатели пошли в открывшиеся магазины за необходимыми товарами. Теперь же этот спрос удовлетворен.

По оценке аналитиков «Сбериндекса», расходы россиян с 3 по 9 августа упали на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - впервые за пять недель резко снизились расходы жителей на одежду, обувь и аксессуары.

Замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов уверен, что следующий всплеск покупок в России может произойти в сентябре: граждане постараются уехать в отпуск, а также будут тратить на школьников. Эксперт напомнил, что рост номинальных зарплат работающих россиян все же растет - 7,8% за январь - май. Таким образом, отмечает он, на 3,5-5% растет и реальная зарплата.

Сеть FinExpertiza сообщает, что прибыль российского бизнеса (без учета малого бизнеса) весной 2020 года обвалилась на 67%, и дальнейшего роста зарплат ждать не стоит, а осенью у россиян начнется очередной период экономии.

«Следующий рост покупок может быть только перед Новым годом, если ситуация будет нормально развиваться, – полагает Миронов. – Однако никто не отменял угрозы финансового кризиса. В настоящее время мы наблюдаем пятую глобальную рецессию в реальном секторе начиная с 70-х годов. Но все предыдущие четыре рецессии сопровождались второй волной, связанной с финансовым кризисом. Если это произойдет, то будет новое падение цен на нефть и прочие проблемы для российской экономики. Вряд ли люди это понимают, но все равно чувствуют ситуацию неопределенности. И опросы компаний это показывают».

Экономист Владимир Рожанковский считает, что до уровня марта 2020 года потребительский спрос в РФ поднимется не раньше 2021 года, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов дает еще более печальный прогноз - 2022 год.