Климентова против областной психбольницы. Опубликован полный текст решения кассационного суда

Оценить

Опубликован полный текст решения Первого кассационного суда общей юрисдикции по гражданскому иску Ирины Климентовой к Саратовской областной психиатрической больнице. В документе указано, что решения Кировского районного суда Саратова от 16 августа 2019 года и апелляционное определение Саратовского областного суда от 5 декабря 2019 года отменены в части отказа в удовлетворении исковых требований Климентовой. 

Судьи кассационной инстанции пришли к выводам, что решения судов первых двух инстанций «приняты с нарушениями норм материального и процессуального права, повлиявшими на исход дела; без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя».

  • В феврале 2019 года Ирина Климентова рассказала ИА «Свободные новости» о нарушениях, допускаемых  в больнице. В тот же месяц она была уволена, а в марте этого года обратилась в суд с иском к бывшему работодателю. Она требовала признать незаконными приказы о привлечении ее к дисциплинарной ответственности, восстановить на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
  • Тяжба длилась несколько месяцев. В суде прозвучала информация о нарушениях в утилизации препаратов в больнице и их обороте, а также о труде несовершеннолетних пациентов.
  • В судах первой и апелляционной инстанции решение об увольнении Климентовой отменено не было.