Погибшей в Сазанке рыбой оказался карась. Тренеры спортшколы рассказали о ежегодном заморе рыбы

Оценить

На берегу озера Сазанка в Энгельсе погиб карась. Об этом сегодня, 13 августа, редакции ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Специалисты «СаратовНИРО» выехали на озеро и обнаружили полуразложившиеся туши рыбы средне- и старшевозрастных групп в прибрежной зоне рядом с водорослями. Тренеры Саратовской областной спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ рассказали экспертам, что основную часть рыбы они уже убрали. Ранее погибшие особи также были карасем, хотя в озере обитают еще и щука, окунь, плотва и сазан. По словам тренеров, карась гибнет в воде Сазанки ежегодно.

«Кроме визуального осмотра места, были отобраны пробы воды из озера на содержание кислорода в воде и на общий анализ. На момент взятия проб температура воды в озере составляла 23°C. Отобранные пробы были переданы в лабораторию рыбохозяйственной экологии «СаратовНИРО», - отметили в комитете, добавив, что результаты будут готовы в ближайшее время.

  • Несколько дней назад в редакцию ИА «Свободные новости» обратился местный житель Сергей Шамиев, который рассказал, что десятки погибших рыб плавают вдоль берега озера Сазанка в районе лыжной трассы. После сообщения, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области обследовали акваторию озера Сазанка в районе турбазы «Локомотив» и отобрали пробы воды.