Политолог Пастухов заподозрил Лукашенко в политическом перевороте с похищением и пытками

Оценить

Выборы в Белоруссии выиграла Светлана Тихановская, и она является на сегодняшний момент легитимным лидером белорусского государства. Александр Лукашенко, опираясь на силовиков, совершил «насильственный государственный переворот  частью, которого стало похищение и пытки (как минимум, психологические) победившего кандидата, которую под угрозой расправы над ней самой, мужем-заложником и детьми заставили призвать своих сторонников отказаться от дальнейшей борьбы и насильно выслали из страны». Таоке мнение политолога Владимира Пастухова об итогах президентских выборов в Белоруссии опубликовал сегодня, 12 августа, сайт радиостанции «Эхо Москвы». 

«В ЦИК Белоруссии вошла одна женщина, а вышла из него после семи часов незаконного удержания — другая. Призыв этой другой женщины отказаться от насильственного протеста является сегодня главным аргументом в пользу этого протеста. Он должен был бы по замыслу Лукашенко делегитимизировать насильственный протест, но получилось наоборот», - считает политолог. Он отмечает, что «то, что Лукашенко сделал с Тихановской, выводит его за пределы круга «диктаторов» и вводит в круг моральных изгоев и изуверов».

Автор блога с пониманием отнесся к изменению позиции Тихановской. Пастухов отмечает, что она сломала свою жизнь ради общества, а оно «за нее не вписалось». По его словам, Лукашенко перевел спор о праве народа на восстание из теоретической в практическую плоскость и сделал это, перешагнув через моральный барьер, который до него еще никто не переступал.

«Сколько бы обращений «о неприемлемости насилия» ни сделала сломленная шантажом несчастная мать и жена, это ничем уже не может помочь Лукашенко. С точки зрения права он является лицом, незаконно удерживающим власть, и соответственно у народа имеется право вернуть себе эту власть и передать ее своему легитимному представителю любым доступным ему образом. Лукашенко создал прецедент, опасный не только для него самого. Эта история будет иметь серьезные последствия на всем постсоветском пространстве», - заявляет политолог.