Слушание дела «Курихин против Вилкова» отложено на конец лета

Оценить
Слушание дела «Курихин против Вилкова» отложено на конец лета
Журналист Сергей Вилков. Фото архив ИА «Свободные новости»

Вчера, 11 августа, слушание дела «Курихин против Вилкова» в мировом суде Саратова в очередной раз не состоялось, сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» новый адвокат Сергея Вилкова Людмила Красильникова.

Судебное заседание отложено на 25 августа.

  • Уголовное дело о клевете на депутата Сергея Курихина в отношении журналиста Сергея Вилкова было возбуждено в 2015 году: в основу обвинения легли статьи и публикация в соцсетях, намекающие на причастность единоросса к ОПС «Парковские». В 2016 году дело рассматривал судья Артем Григорашкин, и перед вынесением решения вернул материал прокурору. Сразу после этого судья ушел в отставку
  • В 2017 году дело рассмотрела судья Инга Свободникова и вынесла оправдательный приговор журналисту. Приговор был отменен в кассационной инстанции. В 2019 году дело рассматривала судья Юлия Павлова, и дело Вилкова было прекращено. На этот раз и прокуратура отказалась поддерживать обвинение. 
  • Этим летом судья Фрунзенского районного суда направил дело на новое рассмотрение. Рассматривает дело судья Елена Ряпухина.