Весеннее падение прибыли российского бизнеса стало рекордным за 16 лет

Оценить

Прибыль российских компаний (без учета малого бизнеса) в марте-мае 2020 года сократилась в годовом выражении на 67%. Об этом сегодня, 12 августа, сообщает РБК, ссылаясь на отчет международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Аналитики называют это падение сильнейшим для весенних месяцев за все время наблюдений, то есть за 16 лет. До сих пор худшим считался показатель 2017 года, когда прибыль российских компаний упала на 28%.

Увеличить прибыль в среднем на 8,3% удалось предприятиям сельского и лесного хозяйства и рыболовства. У остальных компаний прибыль упала, более трети компаний получили убыток.

По данным отчета, лидерами по объему потерь стали Москва (85 миллиардов рублей убытка), Ямало-Ненецкий автономный округ (51,2 миллиарда) и Республика Коми (19 миллиардов).

Десятку антилидеров по динамике роста убытков возглавила Ингушетия. Убыток предпринимателей в регионе по сравнению с весной прошлого года вырос на 3260%. В антирейтинг вошли Чечня (минус 984%), Ненецкий автономный округ (324%), Амурская область (323%) и Крым (315%).

Президент FinExpertiza Елена Трубникова предупредила, что российская экономика, бизнес и население будут еще долго преодолевать последствия пандемии COVID-19. По ее словам, надежды, которые возлагали на стремительный или V-образный рост экономики после снятия карантинных ограничений, не оправдались.