ПФР: Саратовцы могут унаследовать накопительную часть пенсии

Оценить

Саратовцы, у которых есть пенсионные накопления, имеют право заранее определить наследников этих средств, если вдруг сам обладатель при жизни не успеет получить деньги. Об этом ИА «Свободные новости» сегодня, 12 августа, сообщили в пресс-службе регионального управления ПФР.

Для этого гражданину необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ (или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются в нем), указать правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.

Если при жизни гражданин не определил, кто получит его пенсионные накопления, то правопреемниками станут ближайшие родственники.

За семь месяцев 2020 года в ПФР Саратовской области от наследников поступило 825 заявлений о выплате пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

«Напомним, что средства пенсионных накоплений имеются не у всех. В 2002-2004 году они формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России. С 2014 года все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии их работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются», - уточняют в ПФР о так называемой заморозке пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления есть также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.