Латынина о ситуации в Белоруссии: Тихановская «слилась», а диктатор Лукашенко легко противостоял либерализму

Оценить

Журналист Юлия Латынина на своем канале в YouTube проанализировала последние политические события в Белоруссии, в частности, отъезд в Литву соперницы Александра Лукашенко на президентских выборах Светланы Тихановской. Автор подчеркнула, что белорусский политик «слилась», но осуждать её нельзя.

«Выборы в реальности выиграла Тихановская, выиграла всухую, с разгромным счетом (…) Лукашенко объявил себя победителем, тысячи людей были жесточайше подавлены, избиты, - выразила свою точку зрения автор. - После этого Тихановская семь часов провела то ли в ЦИК, то ли еще где, вышла оттуда бледная, не сказала ничего внятного. Сотрудники белорусского КГБ отвезли ее на границу с Литвой, и она записала обращение, что не могла поступить иначе и что выше всего дети. От гордой и уверенной в себе женщины не осталось и следа, просто это был раздавленный человек, который взглянул в лицо смерти. Единственное объяснение: Тихановской пригрозили убить детей».

Латынина отмечает, что если бы противниками Лукашенко были бы не сторонники либеральных ценностей, а к примеру. Радикальные исламисты, они устроили бы революцию и затем организовали бы еще более жестокий диктаторский режим. Но желания лишь свободы и честных выборов, а не халифата, по её мнению, оказалось мало для того, чтобы рисковать жизнью или посылать на смерть других.

«Скажете, домохозяйка Тихановская струсила. Да (…)Уверены, что пошлете людей отдавать жизнь ради того, чтобы «были выборы»? - обращается к аудитории журналистка. - Если диктатор в современном обществе с отлаженной карательной машиной готов на все, чтобы сохранить власть, если эта машина его слушается, то этого достаточно против тех, кто за буржуазную человеческую свободу».

Также Юлия Латынина предположила, что боевики ЧВК «Вагнер» были посланы в Белоруссию, чтобы во время беспорядков после выборов стрелять по гражданским, спровоцировать кризис в стране и подтолкнуть Лукашенко к аннексии республики Россией.