Володин - зампреду саратовского правительства на стройплощадке школы в Приволжском: «С вами будут разбираться!»

Оценить
Володин - зампреду саратовского правительства на стройплощадке школы в Приволжском: «С вами будут разбираться!»
Зампред правительства Саратовской области Ирина Седова. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал от губернатора Валерия Радаева привлечь правоохранительные органы к проверке закупок оборудования для возводящейся школы №4 в энгельсском поселке Приволжский. Заявление он сделал в ходе визита на строительную площадку. Об этом сегодня, 11 августа, сообщают сторонники политика на странице volodin.saratov в Instagram.

Как выяснилось, проектная организация заложила 177 миллионов рублей на приобретение оборудования для учреждения, при том, что в нем запланирован лишь один компьютерный класс на 14 мест.

«Валерий Васильевич, вы задумайтесь, 177 миллионов!» - обратился спикер ГД к губернатору.

Чиновники заявили, что с этой суммы осталась большая экономия по итогам конкурсов.

«Иными словами, услышьте меня: 177 миллионов у вас заложено на оборудование. Учеников сколько - 825? Рассказываю: на 400 учеников оборудование вот [руководитель саратовской общественной приемной Володина Татьяна] Ерохина покупала вместе с интернатом на 61 миллион (имеется в виду саратовский «Лицей-интернат 64» - прим. ред.). Если экстраполировать на учеников в два раза больше, то у нас с вами будет 120 миллионов (…) - Ну вы сейчас же и ту сумму, которую сэкономили, осваиваете. Какая сумма получается?», - обратился он к руководителю скандальной компании-подрядчика «ПДСПСтрой», депутату собрания Энгельсского района Дмитрию Плеханову.

«Получается 82 миллиона», - ответил тот.

«Вот. Тогда у вас получается общая сумма на оборудование 200 миллионов. Валерий Васильевич, давайте сюда отправлять правоохранительные органы, потому что пройдем по каждому компьютеру, телевизору и многому другому - глаза у вас от удивления раскроются. Это две почти цены», - заметил Володин.

«Это еще не разыгрывалось, это только устно предполагается», - начал оправдываться Плеханов.

«Вот вы теперь спасаете: «Устно». Знаете, вам совет: меньше слов - меньше срок. Ирина Владимировна (Седова - зампред правительства Саратовской области - прим. ред.), вы готовы? Давайте думайте головой, что вы делаете! Татьяна Петровна (Ерохина - прим. ред.), возьмите на экспертизу стоимость оборудования! - подчеркнул спикер Госдумы. - Ай-яй-яй, Ирина Владимировна, экспертизу проводите!»

Седова пообещала разобраться в ситуации.

«Уже с вами будут разбираться! Вы что творите-то?!» - обратился к чиновнице Володин.