Рабочие минского завода остановили работу и потребовали от властей прекратить насилие в отношении протестующих

Оценить

Рабочие Минского электротехнического завода имени Козлова прекратили работу и выдвинули требования властям в связи с последними событиями в Белоруссии. Об этом сегодня, 11 августа, пишет РБК со ссылкой на работников предприятия.

Журналисты подчеркнули, что несколько десятков сотрудников предприятия вышли к зданию администрации с составленным списком требований. Вариант забастовки, по словам сотрудников завода, никто не исключает.

«Забастовки пока нет, люди хотят, чтобы написали коллективное письмо, что они не согласны с результатами выборов. Но вариант забастовки в будущем никто не исключает», - сообщил РБК один из работников Минского электротехнического завода имени Козлова.

Среди требований рабочих немедленное прекращение насилия в отношении безоружных граждан и провокаций для оправдания действий силовиков. Также сотрудники предприятия требуют освободить задержанных во время проведения мирных демонстраций и включить интернет для исключения вероятности появления домыслов и слухов. Директор предприятия пытался «запугать собравшихся фразой, что именно сегодня на заводе день зарплаты».

Также забастовку планируют и рабочие Минского маргаринового завода, а  работники «Белэнергосетьпроекта» во время обеденного перерыва пришли к проходной МЭТЗ и устроили овацию его сотрудникам. Однако после этого они вернулись на рабочие места. На сахарном заводе в Жабинке Бретской области рабочие также обсуждают возможность проведения забастовки.

«Забастовки нет. Нашего сотрудника ни за что арестовали вчера, на митинге. Мы вышли с требованием его освободить», - сообщил РБК еще один работник Жабинского сахарного завода.

  • В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии завершились выборы президента, победу в которых, согласно данным ЦИК, с подавляющим преимуществом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов страны граждане устроили массовые акции протеста против официальных результатов выборов. Военные и милиция применяли силу к гражданам, сообщалось о десятках раненых и погибшем. При этом в отношении протестующих возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы к представителям закона, задержаны около трех тысяч человек.
  • Вчера, 10 августа, вечером в Минске и других городах Белоруссии продолжились массовые акции протестазадержаны более двух тысяч граждан. Сообщалось, что один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в строну правоохранителей. Оно взорвалось в руке, и мужчина погиб.