Гозман: Соперницу Лукашенко пытками заставили обратиться к гражданам, но ему противостоит почти вся страна

Оценить

Российский политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте «Эха Москвы» прокомментировал видеообращение к белоруссам основной соперницы Александра Лукашенко на президентских выборах Светланы Тихановской.

Ранее короткий ролик с участием Тихановской появился в интернете. В кадре она, не отрывая глаз от написанного текста, призвала граждан «не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности». После записи видео оппозиционер уехала в Литву к своим детям, а власти Белоруссии отпустили нескольких задержанных ранее членов её штаба. Затем Тихановская выступила с новым обращением к гражданам, туманно заявив: «Не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я» и «дети - это самое важное, что есть в нашей жизни».

«Чтобы женщина говорила такое и так, ее надо пытать - пытать физически, грозить смертью детей, - пишет Гозман. - Те, кто пытали ее, преступники. Те, кто отдавали приказ пытать – тоже преступники. Такие же, как те, кто калечит людей на улицах белорусских городов и отдает приказы калечить. Собственно, в обоих случаях приказы отдают одни и те же люди. Кстати, те, кто поздравляют и поддерживают их из-за рубежа, тоже преступники».

Российский оппозиционер подчеркивает, что Александр Лукашенко, совершает ошибку, считая, что ему противостоит лишь Тихановская, а не «практически весь» народ Белоруссии.

«Диктаторы вообще не способны осознать существование народа, для них мир – это кланы, финансовые, военные и криминальные начальники, с которыми и надо договариваться. А люди на площадях - они за печеньки, по дурости или по чьему-то приказу, они перебесятся или испугаются, надо только слабины не дать, - подчеркивает автор поста. - Но они не правы, они плохо образованы - нигде и никогда не удавалось остановить людей, которые осознали, что они народ».

Также Гозман предположил, что преследование властями Тихановской только усилит ненависть к ним со стороны населения.

  • В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии завершились выборы президента, победу в которых, согласно данным ЦИК, с подавляющим преимуществом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов страны граждане устроили массовые акции протеста против официальных результатов выборов. Военные и милиция применяли силу к гражданам, сообщалось о десятках раненых и погибшем. При этом в отношении протестующих возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы к представителям закона, задержаны около трех тысяч человек.
  • Вчера, 10 августа, вечером в Минске и других городах Белоруссии продолжились массовые акции протеста, задержаны более двух тысяч граждан. Сообщалось, что один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в строну правоохранителей. Оно взорвалось в руке, и мужчина погиб.